Lettre autographe signée adressée à Sacha Guitry de Giverny en janvier 1913, rédigée sur son papier à lettres bordé de noir à l'en-tête gravé «Giverny par Vernon. Eure». Lettre de remerciements d'une page et demie, in-8, écrite à l'encre violette. «C'est bien gentil à vous de penser à moi... et présentez tous mes hommages à votre femme...», Charlotte Lysès, première femme de Sacha Guitry, montrant ainsi toute l'amitié qui liait Monet aux Guitry. Ils ont d'ailleurs échangé une correspondance importante, et se rencontraient soit à Giverny soit à Gainneville, propriété des Guitry près du Havre.