Lettre autographe signée, adressée à son avoué, à propos d'une soirée qu'ils envisagent de passer ensemble, à admirer l'Opéra «Sigurd», d'Ernest Reyer, que Degas verra d'ailleurs à 37 reprises avec toujours autant de passion.Ils se rendront à l'Opéra de Paris, accompagnés de Marie Sanlaville, son modèle et danseuse, et du peintre Forain accompagné de sa femme. «Mon Cher Avoué, Jeudi festin. J'ai vu Sanlaville hier elle a prit jeudi. Donc à 7h, et sans toilette Dieu merci. Mr et Mme Forain parleront l'un pour et l'autre contre la danse. Amitiés. Degas. Demain soir à Sigurd». La lettre d'une page au format in-8, non datée, a été écrite en 1885.