Lot n° 571

Estimation :

Lettre signée, adressée de Plombières, le 25 Thermidor de l'an XIII, à son cousin pour lui recommander Monsieur de Mallevault. La lettre concerne le retour de M. de Mallevault à la tête des mines de Decize- La Machine. Joséphine demande l'appui de son cousin envers cet ami retourné à la Martinique, mais désireux de revenir en métropole. Il redeviendra d'ailleurs unique concessionnaire des mines le 21 août 1806. La lettre forme une page de format in-4.