Lot n° 565

Estimation :

ettre autographe signée «Frédéric», adressée au Comte Francesco Algarotti, écrivain italien (1712- 1764). La lettre, adressée de Berlin le 26 février 1740, forme deux pages 1/4 de format in-4, accompagnée d'un long poème de 34 vers. Il informe son interlocuteur qu'il a terminé son «Antimachiavel» et se félicite de l'avancée des travaux d'Algarotti sur la Guerre Civile. Traces d'humidité.