NANA MACHINE, 1976
De la série des sculptures soudées (multiples)
Nana en polyester, socle en métal et système électrique
Signé par Jean Tinguely sur le moteur
Prototype en dehors de l'édition à 150 exemplaires
Premier exemplaire, unique, offert par Jacques Putman à sa femme Andrée Putman, en 1976
Jacques Putman, éditeur 43 × 18 × 16 cm
Bibliographie
Cette oeuvre est reproduite et répertoriée dans le
Catalogue Raisonné de l'artiste, Sculptures and Reliefs 1969-1985, Volume 2, établi par Madame Christina
Bischofberger, Éditions Galerie Bruno Bischofberger
Zürich, 1990, sous le numéro 535 en page 86 de l'ouvrage
Provenance
- Collection Cyrille Putman, Arles
- Collection Andrée Putman, Paris