Lot n° 156

Estimation :

NANA MACHINE, 1976 De la série des sculptures soudées (multiples) Nana en polyester, socle en métal et système électrique Signé par Jean Tinguely sur le moteur Prototype en dehors de l'édition à 150 exemplaires Premier exemplaire, unique, offert par Jacques Putman à sa femme Andrée Putman, en 1976 Jacques Putman, éditeur 43 × 18 × 16 cm Bibliographie Cette oeuvre est reproduite et répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, Sculptures and Reliefs 1969-1985, Volume 2, établi par Madame Christina Bischofberger, Éditions Galerie Bruno Bischofberger Zürich, 1990, sous le numéro 535 en page 86 de l'ouvrage Provenance - Collection Cyrille Putman, Arles - Collection Andrée Putman, Paris