CHERI BIBI, 1973
Bronze à patine brune
Signé et annoté « EA » en creux à la base
Cachet du fondeur Valsuani, Paris 33 × 18 × 16,5 cm
Provenance • Collection particulière, Paris
Bibliographie • Max Ernst Skulpturen, Malmö, 1995, modèle similaire reproduit page 177 • Max Ernst Sculptures, Ida Gianelli, Milan, 1996, modèle similaire reproduit page 173 • Max Ernst : Sculptures Maisons Paysages, Werner Spies,
Paris, 1998, modèle similaire reproduit page 183 • Max Ernst : Plastiche Werke, Jurgen Pech, Cologne, 2005, modèle similaire reproduit page 207