Lot n° 60

CERVANTES (Miguel de).

Estimation :

Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4, maroquin rouge, petite dentelle droite dorée, dos orné, pièce de titre verte, petites armoiries en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe illustration contenant 31 figures gravées en taille-douce d'après Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Tremolières. Exemplaire en grand papier, avec les figures en premières épreuves sans les numéros au-dessous de la légende. Exemplaire en maroquin rouge ancien, aux armes de la maison d'Ursel, famille de la noblesse belge. Quelques pales rousseurs, 2 feuillets intervertis (Mm2 et Mm3). Légères traces sur les plats.