ROYAUME d'ÉGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (285-246 av. J.-C.)
Décadrachme. Alexandrie. 35,67 g.
Buste voilé d'Arsinoé II à droite, coiffée de la stephane à dents de loup. Derrière, AA.
R/ Double corne d'abondance ceinte du bandeau royal.
Svoronos 937.
Provenance : achat J. Vinchon dans les années 70.
Haut-relief. TTB à superbe.