Lot n° 37

Estimation :

ÉGYPTE : Nectanébo II (359-343 av. J.-C.) Statère d'or. 8,34 g. Cheval libre galopant à droite. R/ Collier de perles, cœur et légende « Nub nefer » (le bon or). S. 6230. P.C.G. pl. 51/12. Nectanébo II fut le dernier pharaon originaire d'Égypte. Provenance : achat J. Vinchon dans les années 70. Très rare. TTB.