ÉGYPTE : Nectanébo II (359-343 av. J.-C.)
Statère d'or. 8,34 g.
Cheval libre galopant à droite.
R/ Collier de perles, cœur et légende « Nub nefer » (le bon or).
S. 6230. P.C.G. pl. 51/12.
Nectanébo II fut le dernier pharaon originaire d'Égypte.
Provenance : achat J. Vinchon dans les années 70.
Très rare. TTB.