Lot n° 28

Estimation :

ATTIQUE, Athènes Tétradrachme, nouveau style (IIe-Ier siècle av. J.-C.). 16,79 g. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque athénien orné d'un pégase. R/ Chouette debout de face sur une amphore couchée. H.G.C. 4/1602. Flan large. TTB à superbe.