ATTIQUE, Athènes
Tétradrachme, nouveau style (IIe-Ier siècle av. J.-C.). 16,79 g.
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque athénien orné d'un pégase.
R/ Chouette debout de face sur une amphore couchée.
H.G.C. 4/1602.
Flan large. TTB à superbe.