ÉGINE Statère (Ve siècle av. J.-C.). 11,96 g.
Tortue marine, une rangée de globules au milieu de la carapace.
R/ Carré creux partagé en cinq.
B.M.C. 95v. H.G.C. 6/435.
Petite contremarque dans le champ droit. TTB à superbe.