BÉOTIE, Thèbes (IIIe siècle av. J.-C.)
Drachme. 5,10 g.
Tête de Perséphone trois-quarts de face à droite.
R/ Poséidon nu, debout à droite, tenant un trident et un dauphin.
H.G.C. 4/1174. Pozzi 1452.
De très beau style. Rare. TTB à superbe.