ROYAUME de MACÉDOINE, Philippe II (359-336 av. J.-C.)
Statère d'or. Amphipolis (336-328 av. J.-C.). 8,48 g.
Tête d'Apollon à droite, les cheveux courts.
R/ Bige au galop à droite. Trident sous les jambes des chevaux.
Le Rider 130a pl. 78 (cet exemplaire).
Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 4 mai 1972, n°9.
TTB à superbe.