CALABRE, Tarente
Statère (280-272 av. J.-C.). 6,35 g.
Cavalier casqué galopant à gauche.
R/ Taras nu, chevauchant un dauphin à gauche, tenant une quenouille.
Vlasto 794.
Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 4 mai 1972, n°4.
TTB à superbe.