Lot n° 295

Résultat :
Estimation :

295. RARE COMMODE de forme rectangulaire en placage de bois de rose, amarante à décor marqueté en façade de losange et sur les côtés de fleurs de fleurs de lys dans des losanges. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur quatre pieds fuselés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que frise et poignées de tirage en forme de guirlandes de feuilles, guirlandes de fleurs, frises de coeurs, chapiteaux. Estampillée au dos DASSON 1886 Style Louis XVI, seconde partie du XIXe siècle Haut. : 99 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 50 cm Chef d’oeuvre de l’ébénisterie du XIXe siècle, cette commode est la réplique des commodes livrées par Jules François Leleu le 1er mai 1773 pour la chambre de la Duchesse de Bourbon à Paris, désormais conservées au Trianon.