295. RARE COMMODE de forme rectangulaire en placage... Lot 295
Résultat :
Estimation :
295. RARE COMMODE de forme rectangulaire en placage de
bois de rose, amarante à décor marqueté en façade de
losange et sur les côtés de fleurs de fleurs de lys dans
des losanges. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur quatre
pieds fuselés. Riche ornementation de bronzes dorés
et ciselés tels que frise et poignées de tirage en forme
de guirlandes de feuilles, guirlandes de fleurs, frises de
coeurs, chapiteaux.
Estampillée au dos DASSON 1886
Style Louis XVI, seconde partie du XIXe siècle
Haut. : 99 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 50 cm
Chef d’oeuvre de l’ébénisterie du XIXe siècle, cette
commode est la réplique des commodes livrées par Jules
François Leleu le 1er mai 1773 pour la chambre de la
Duchesse de Bourbon à Paris, désormais conservées au
Trianon.