Jacques ADNET (1900-1981)
Petite table d'appoint entièrement gainée de cuir noir à piqûres sellier, à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par un tiroir surmontant une étagère évidée à lames plates. Piètement d'angle à quatre jambes tubulaires terminées par de petits sabots en laiton.
(Usures, déchirures, traces d'humidité.).
Haut. : 50 cm ; Long. : 51,5 cm ; Prof. : 37,5 cm
Provenance : acquise par l'actuel propriétaire auprès du commanditaire d'origine, professionnel de santé dans les Hauts-de-Seine au début des années 1980.
Expert : Cabinet Marcilhac