Jacques ADNET (1900-1981)
Bureau en chêne vernissé à plateau rectangulaire gainé de cuir vert intégrant une lampe de bureau en partie gauche, à cache-ampoule conique pivotant en métal laqué noir, à deux caissons latéraux ouvrant en façade par deux tiroirs gainés de cuir noir à piqûres sellier. Piètement en métal noirci à quatre jambes tubulaires réunies par une entretoise centrale (usures, éraflures, déchirures). Entrées de serrures et prises de tirage en laiton.
Haut. : 74 cm, 136 cm avec la lampe ; Long. : 151 cm ; Prof. : 91,5 cm
Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès du commanditaire d'origine, professionnel de santé dans les Hauts-de-Seine au début des années 1980.
Expert : Cabinet Marcilhac