TRAVAIL FRANÇAIS 1940
Bibliothèque en marqueterie... Lot 71
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANÇAIS 1940
Bibliothèque en marqueterie de ronce de noyer à corps quadrangulaire ouvrant en façade par deux portes pleines ornées de mascarons en bronze doré et une porte centrale à décor d'une grille à croisillons en laiton sur un intérieur à quatre étagères. Piètement d'angle à deux pieds toupies godronnés et terminés par des sabots métalliques à l'avant et deux pieds de section carrée à l'arrière. Entrées de serrures en laiton (petits sauts de placages, grille centrale à refixer, traces d'humidité sur le dessus).
Haut. : 166 cm ; Long. : 133 cm ; Prof. : 39 cm
Expert : Cabinet Marcilhac