ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) - NANCY
Table en noyer et marqueterie de bois d'essences différentes, à deux plateaux polylobés et piètement d'angle à jambes tubulaires galbées. Décor de chrysanthèmes et chardons sur le plateau supérieur (restauration, revernis).
Signée dans la marqueterie, croix de Lorraine
Haut. : 73,5 cm ; Larg. : 78,6 cm ; Prof. : 55,8 cm
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé planche 42, p. 146.
Expert : Cabinet Marcilhac