LE VERRE FRANÇAIS
Vase cornet à col conique sur piédouche circulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond marmoréen rosé. Décor de fleurs et tiges épineuses stylisées gravé en camée à l'acide
(Infime égrenure au col.)
Signé Charder dans le décor et Le Verre Français sur le pied
Haut. : 31,4 cm ; Diam. du col : 16,5 cm
Bibliographie :
Gérard Bertrand, Schneider Maître Verrier, Éditions Faton, 1995, modèle au décor similaire reproduit p. 117.
Expert : Cabinet Marcilhac