Lot n° 68

Estimation :

LE VERRE FRANÇAIS Vase cornet à col conique sur piédouche circulaire. Épreuve en verre doublé violet sur fond marmoréen rosé. Décor de fleurs et tiges épineuses stylisées gravé en camée à l'acide (Infime égrenure au col.) Signé Charder dans le décor et Le Verre Français sur le pied Haut. : 31,4 cm ; Diam. du col : 16,5 cm Bibliographie : Gérard Bertrand, Schneider Maître Verrier, Éditions Faton, 1995, modèle au décor similaire reproduit p. 117. Expert : Cabinet Marcilhac