Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Coupe « Lierre » (modèle créé en 1919) à corps conique et col évasé. Épreuve en pâte de verre blanchâtre violine, rose, verte et orangée à décor en semi-relief de feuilles et de fruits de lierre stylisés en bordure de col.
(Un petit trou sous la base.)
Signée dans le décor et marquée France au revers.
Haut. : 9 cm ; Diam. du col : 11,5 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau, catalogue raisonné - les pâtes de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n° 19.02 et reproduit p. 180.
Expert : Cabinet Marcilhac