Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Chaouki CHOUKINI (né en 1946) Fragment Bronze à patine vert antique, signé Justifié 1/8 - fondeur Barthélémy 2020 Haut. : 39,5 cm Les sculptures de Chaouki Choukini fascinent par leur frontalité et leur élégance. Leur matière est finement sculptée. Lisse au premier regard, elle se dévoile en réalité plus complexe avec des fentes, des stries et des espaces laissés volontairement vides sur sa surface. L'oeuvre se regarde alors à différentes échelles et se laisse autant apprécier dans sa matière première que dans sa tridimensionnalité. Après avoir réalisé une sculpture originelle en bois, Chaouki Choukini a décidé de faire perdurer l'oeuvre initiale en proposant des tirages très limités en bronze en quatre ou huit exemplaires avec des patines nuancées allant de la couleur brune à une patine vert antique. La cohérence du travail sculptural de Chaouki Choukini perdure depuis la fin des années 1960. En effet, après avoir été diplômé de l'École Supérieure des Beaux-Arts de Paris et avoir obtenu le Prix de la Jeune Sculpture, ainsi qu'en découvrant l'univers sculptural de l'oncle japonais de son épouse Fumio Otani (1929-1995), Chaouki Choukini a su développer son langage propre. À la fois organiques et totémiques, les oeuvres sont représentatives de la vision esthétique de l'artiste. La tension du monde et des éléments se perçoit ainsi notamment dans les motifs de cordes que l'on retrouve dans Clair de Lune ou Fragment. Artiste rare sur le marché français, Chaouki Choukini a reçu le prix de la fondation Taylor en 2010 et le Prix de la fondation Pierre Gianadda de l'Académie des Beaux-Arts en 2015. Il a été représenté à de nombreuses reprises à l'Institut du monde arabe depuis 2012 dans le cadre des expositions : La Lumière du Liban, Le Corps découvert et Le Monde Arabe vu par ses Artistes. Son travail a aussi été présenté à l'international dans : Beloved Bodies au Sharjah Art Museum - Barjeel Art Foundation - ainsi qu'au Caire. En outre, le Centre Pompidou a récemment enrichi ses collections avec le Paysage Nocturne (1980) de Chaouki Choukini en 2021. Provenant de son atelier, Clair de Lune et Fragment sont représentatifs de l'oeuvre plurielle de l'artiste. Contemporaines et intemporelles, ces sculptures mettent en lumière la création contemporaine française et la singularité d'une oeuvre d'une grande délicatesse.