D'après Georges-Lucien GUYOT (1885-1873)
Ours assis
Plâtre patiné à l'imitation du bronze
(Quelques éclats épars à la patine.)
Haut. : 47,5 cm ; Larg. : 39 cm ; Prof. : 31 cm
Provenance :
- Offert par l'artiste à son ami M. Brugel ;
- Puis par succession, collection particulière française.
Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu'à la fin de sa vie l'atelier de Picasso au Bateau-Lavoir.
Notre plâtre a été offert par l'artiste à Monsieur Brugel et s'est transmis par succession jusqu'à l'actuel propriétaire.
Expert : Cabinet Lacroix et Jeannest