Cachet en stéatite de couleur miel, de forme carrée, la partie haute sculptée en ronde-bosse d’un bixie, félin ailé, couché, tourné vers sa gauche, où est lové un dragon chilong ; la base, quadrangulaire, porte les quatre caractères en zhuanshu, Mao Qin dian bao, du nom d’un des pavillons de la Cité Interdite, où l’empereur travaille et étudie. (Plusieurs égrenures).
Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle.
H. totale : 5,6 cm – L : 6,7 x 6,7 cm - H. base : 2,8 cm
Provenance : Arrière-grand-père du propriétaire actuel, dans la marine, ayant voyagé en Chine vers 1896-1897.