Charles BALENCIE (1871-1936)
Les chasseurs moïs, 1907.
Importante huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée en bas à gauche.
126 x 192 cm
Historique : Né à Pinas le 31 juillet 1871, Charles Balencie obtient en 1888 le premier prix de dessin de l’Ecole des Beaux-Arts de Toulouse mais délaisse le cursus artistique pour suivre des études d’administration. Ses diplômes obtenus, il quitte la France et débarque à Saïgon le 18 février 1896. Pendant trente et un ans, il reste en Indochine, poursuivant une brillante carrière de haut fonctionnaire de l’administration coloniale du Tonkin à la Cochinchine, et occupe ses loisirs à peindre le peuple indochinois dont il connait la langue et les coutumes. Le musée oriental Asiatica de Biarritz a rendu hommage au peintre en 2006 en réunissant une quarantaine d’oeuvres de l’artiste à l’occasion de l’exposition «Un amour d’Indochine».