Lot n° 20

1964 ALFA ROMEO GIULIA 1600 SPIDER

Estimation :

Française d’origine Authentique sortie de grange Intéressante base de restauration Carte grise française Châssis n° 378140 Au début des années 1950, la marque au Biscione entame une nouvelle ère avec la production de la Giuletta, qui incarne une relative démocratisation de ses modèles. Dans son genre, l’Alfa Romeo Giulietta est un chef d’œuvre esthétique et mécanique. D’abord présentée dans sa version Coupé en 1954, la Giulietta apparaît en version Spider un an plus tard à l’occasion du Salon de Paris. Dotée d’une carrosserie très élégante signée Pininfarina et d’une face avant mythique, le Spider se fera remarquer également par ses nombreux atouts mécaniques. A l’instar de son brillant et mélodieux moteur 1290 cm3 double-arbre en aluminium délivrant 65 ch, puis 90 ch en 1959 dans sa version Veloce. Mais également par son train avant à roues indépendantes avec triangles superposés, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques et barre anti-roulis. En 1962 apparaît le Spider Giulia 1600. Esthétiquement et techniquement proche de son prédécesseur, il se différencie par son capot intégrant une prise d’air surlignée d’un jonc chromé qui abrite désormais le moteur de la nouvelle Giulia Ti. A savoir un quatre cylindres de 1570 cc alimenté par un carburateur double corps de type Solex 32 PAIA 5. Il développe 92 ch à 6 200 tr/ min ce qui permet davantage de souplesse et de fiabilité, ainsi qu’une vitesse de pointe de 172 km/h. Autre nouveauté, sa boite de vitesse à cinq rapports dotés de synchros Porsche lui confèrent un agrément rare à l’époque. Enfin, les freins à tambours seront remplacés par des disques en série à partir de 1964. L’habitacle conserve quant à lui son charme avec une planche de bord en tôle peinte de la couleur de la carrosserie, trois cadrans ronds, un levier de vitesse au plancher et des sièges en cuir de qualité. La Giulia Spider 1600 sera produite à 9 250 exemplaires et remplacée en 1966 par le Spider Duetto. Le modèle que nous présentons a été mis en circulation le 21 janvier 1964 dans le Cantal. Son actuel propriétaire en prend possession dans le courant des années 1970. Cette auto était stockée dans le garage de son père où il avait l’habitude de travailler à la période estivale. Un été, un élément se décrocha du toit et tomba sur la voiture en l’endommageant légèrement. Embêté, le garagiste proposa à son client de lui racheter la voiture et il l’offrit à son fils en récompense pour le travail effectué au cours de l’été. Il utilisa la voiture pendant quelques années et repeignit sa carrosserie en 1979 dans sa teinte actuelle bleue marine. Ce spider fut ensuite remisé au sec et n’a plus été utilisé depuis de nombreuses années. Notre Giulia se présente aujourd’hui comme une intéressante base de restauration. Elle est équipée d’un rare hard top en tôle et ne possède pas de capote. On notera que son moteur n’est pas bloqué. L’Alfa Romeo Giulia Spider 1600 s’inscrit comme l’une des plus séduisantes sportives de la marque italienne, cet exemplaire sorti de grange constitue un intéressant projet pour un passionné souhaitant revivre la dolce vita des années 1960.