Démarreur électrique
Mythe italo-américain
Parfait état de présentation et mécanique
Carte grise française
Cadre n° 254216
Si les finances permettent à HarleyDavidson de racheter la branche 2-roues du constructeur aéronautique italien Aermacchi en 1960, l’entité se fait à son tour racheter par American Machine & Foundry (AMF), le célèbre fabricant américain d’appareillage électronique et de Bowling en 1973. C’est à ce moment-là que les Aermacchi Harley-Davidson deviennent donc des AMF Harley-Davidson, et que la 350 Sprint, qui vient de recevoir un démarreur électrique, devient Super Sprint. Les versions civiles, malgré leur excellents moteur et partie-cycle, souffrent à l’époque d’un mal d’identité et se vendent mal, et la production des 350 SS cesse fin 1973 après 3 441 exemplaires fabriqués.
La SS qui illustre ces pages est l’une de ces rares motos. Elle est matching numbers et a bénéficié d’une restauration exemplaire, proche de son état sortie d’usine. Avec son démarreur électrique, c’est une moto facile à utiliser, qui symbolise toute une époque, et rare sur le marché actuel. Une occasion à ne pas louper.