« Super Bonneville »
Moteur mythique et performant
Restauration très récente
Carte grise française
Cadre n° HJ40395
Moteur n° HJ40395
Merci de noter que le frein avant à double disque n’est pas conforme au montage d’origine. Les jantes sont des Morad en aluminium.
La Triumph Trident est la dernière « vraie » moto classique anglaise. Au début des années 1970, le Twin arrive en bout de développement, et les Américains, gros clients de la vénérable firme britannique, cherchent plus de puissance, et commencent à se tourner vers les japonaises. Il faut réagir ! Le 3-cylindres est à l’étude depuis le début des années 1960, à partir du bicylindre historique. De mémoire de mécano, on n’a jamais vu un moteur avec autant de plans de joints ! Si la première version souffre d’une boîte 4-vitesses un peu datée, la T150V, apparue en 1972, corrige le tir avec une boîte 5-vitesses bienvenue. La T150 est remplacée par la T160 en 1975.
La T150 promet, comme son nom l’indique, une vitesse de pointe de 150 miles/h, et nul doute que celle qui illustre ces pages pourra y amener son futur propriétaire. Comme les autres motos de la collection de Monsieur B., le moteur fut intégralement refait, comme la partie-cycle et l’accastillage.