Lot n° 490

Estimation :

MECHED-TURBAFF (IRAN) VERS 1930. Velours en laine d’agneau soyeuse de qualité dite kork sur fondations en coton. Densité d’environ 7 000 nœuds au dm2. Champ framboise à ramages de volutes de fins branchages crénelés ivoire entourés de palmettes de fleurs stylisées polychromes, encadrant une très large rosace centrale polylobée à couronne de fleurs étoilées bleu roi ornée de bulbes floraux en forme de diamants stylisés. Quatre écoinçons à décor rappelant la rosace centrale, à réserves de boutons de fleurs multicolores. Huit bordures dont la principale bleu roi à semis de réserves et cartouches incrustées de caissons floraux en polychromie. 580 x 442 cm Bon état général. Décor rappelant le célèbre tapis de Ardabil exposé au Victoria and Albert Museum à Londres.