REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (1606 1669) - "La... Lot 275
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (1606 1669) - "La résurrection de Lazare", grande planche. (The Raising of Lazarus). c. 1632. Eau-forte originale. Signée à la pointe au centre de la composition. Réf.: Hind, n°96. Bartsch, n°73. Epreuve d'un tirage tardif sur papier vergé. Petites marges. 37,6 x 26,3 cm la feuille. Etat B (deux déchirures en marge inférieure dont une atteignant un peu le sujet sur 1cm, trace de mouillure au verso visible dans la marge au recto, légères traces de manipulation).