Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Hercule conquérant Cacus". c.1496. Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé. Références: Bartsch, n°127. Hollstein, n°238. Meder, n°238. Tirage tardif. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Bonnes marges. 47 x 32,5 cm. Etat A (quelques taches claires dans les marges).