Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

MAPPEMONDE - J. B. POIRSON (1761 - 1831) - " Mappe-monde, divisée en deux hémisphères oriental et occidental ...", Paris, 1798. Par J. B. POIRSON, Ingénieur géographe, An VI. En 1798, à Paris, chez Jean. Gravé par BERLIN. Sur papier fort. Les 5 continents sont délimités par différentes couleurs. Coloris de l'époque. 75,5 x 53,5 cm. Etat B (Papier daté, plis, taches, salissures et petites déchirures marginales).