MARC RIBOUD (1923-2016), «Washington», Marche pacifiste contre la guerre du Vietnam, 1967-1968. Photographie. Tirage argentique ca. 2010, signé, titré et daté à l'encre sous l'image, daté au crayon au dos. Image : 23,5 x 35,5 cm ; feuille : 30,5 x 40,7 cm. Bibliographie : E. Hobsbawm & M. Weitzmann "68 Magnum dans le monde", Ed. Hazan, Paris, 2008, p.18-19 ; Marc Riboud "50 ans de photographies", Ed. Flammarion, Paris, 2004, p.82-83 ; Marc Riboud "Photos choisies", Ed. La Martinière, Paris, 2000, ill.74 ; "Marc Riboud", CNP, Photo Poche, Paris, 1989, ill. couverture.