HORLOGE DE PARQUET - Angleterre XIXème Siècle... Lot 408
Résultat :
Estimation :
HORLOGE DE PARQUET - Angleterre XIXème Siècle en acajou en placage d'acajou flammé et ornementation de bronze doré, le cadran laqué polychrome à chiffres romains pour les heures, compteur des secondes, quantièmes des jours et phases de lune, les écoinçons à décors des quatre évangelistes.
Fronton mouvementé surmonté de deux dauphins entrelacés, montants à colonne et demi-colonne
H.250 x 61,5 x 24,5 cm
Mouvement fonctionnel (non-garanti) à sonnerie sur timbre
Complet de sa clé et son balancier (accidenté)
(petits accidents de placage, base décolorée)