«BAIGNEUSE» - 1928
PANNEAU DE LAQUE Figurant une jeune femme de profil ; laque couleur bronze, or et orangée sur fond brun nuancé. Signé «Jean Dunand» en bas à gauche
Panneau : 43,5 x 33,5 cm
Cadre : 44,5 x 34,5 cm
PROVENANCE Galerie Philippe Denys, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles BIBLIOGRAPHIE Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, référencé sous le n° 106, p. 255