Francesco TREVISANI Capodistria, 1656 - Rome,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Francesco TREVISANI Capodistria, 1656 - Rome, 1746
La mort de Cléopâtre
Huile sur cuivre
The Death of Cleopatra, oil on copper, by Fr. Trevisani
36,50 x 28 cm (14,37 x 11,02 in.)
Commentaire : Exemple raffiné de l'art de peindre sur cuivre de Francesco Trevisani, cette théâtrale Cléopâtre nous invite au spectacle baroque de son suicide. Formé à Venise par Antonio Zanchi, notre peintre gagne Rome en 1676 grâce à la protection des cardinaux Chigi et Ottoboni et y fréquente l'atelier de Carlo Maratta. Son art évolue alors et, oubliant les leçons vénitiennes, Trevisani devient un des principaux protagonistes du 'Settecento' romain. Ugo Ruggieri date notre cuivre de la première décennie du XVIIIe siècle et le compare par son raffinement à la 'Sainte Marie égyptienne' peinte en 1708 et à la 'Suzanne et les vieillards' de 1709, toutes deux dans la collection Schonborn au château de Pommersfelden.
Nous remercions le professeur Ugo Ruggieri pour son aide à la rédaction de cette notice.