Ecole italienne du début du XVIIe siècle Atelier... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Ecole italienne du début du XVIIe siècle Atelier de Bartolomeo Schedoni
Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte
Huile sur panneau de peuplier, consolidé au verso
(Restaurations)
The rest of the Holy Family during the flight into Egypt, oil on poplar panel, workshop of B. Schedoni
43 x 31 cm (16,93 x 12,20 in.)
Commentaire : Cette charmante Sainte Famille à l'ange est à rapprocher d'une composition de Schedoni conservée à Naples au musée de Capodimonte. Une autre version était dans les années 1960 dans une collection particulière. De dimensions légèrement inférieures, le panneau que nous présentons est l'œuvre d'un membre de l'atelier du maître.
Nous remercions Monsieur Emilio Negro et Madame Federica Dallasta pour leur aide à la rédaction de cette notice.