Lot n° 42

Estimation :

Jean BOLOGNE, dit GIAMBOLOGNA et atelier Douai, 1529 - Florence, 1608 Le Christ en croix Bronze à patine brun nuancé The Christ on the cross, bronze, brown patina, by Giambologna and workshop 32 x 25 cm (12,60 x 9,84 in.) Bibliographie : en rapport: Beatrice Paolozzi Strozzi, Dimitrios Zikos, 'Giambologna. Gli Dei, Gli Eroi', Florence, 2009 Alexander Rudigier, Blanca Truyols, 'Giambologna. Court sculptor to Ferdinando I. His arts, his style and the Medici gifts to Henri IV', Londres, revised edition, 2019 Commentaire : Pendant la Renaissance et après la Contre-Réforme, la représentation du corps du Christ prend un tournant vers l'idéalisation à laquelle Jean Bologne adhère avec enthousiasme et talent. Dans la lignée de Donatello et de Cellini il nous présente un Christ aérien, dont le poids du corps et de la souffrance sont absents. Les stigmates sont à peines évoquées et quelques gouttelettes de sang perlent à son côté, ses longues mains et son corps élancé répondent à l'élégance et au raffinement du traitement de sa chevelure et de sa barbe. Notre exemplaire, richement et savamment ciselé, est à rapprocher du corpus de crucifix de Jean Bologne, dit de type morto, produit par son atelier dans la dernière décennie du XVIe siècle à Florence. Un avis de David Lucidi en date du 4 juillet 2021 attribue l'invention et le modèle à Jean Bologne et la fonte à Domenico Portigiani (Florence, 1536-1602), il date l'exécution de notre Christ vers 1578-1589.