Lot n° 26

Estimation :

Pays-Bas, vers 1540 Entourage de Joos van Cleve La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean Baptiste; Saint Jérôme Diptyque, panneau Au revers, en grisaille, Sainte Barbe et Saint Jacques Majeur Pour chaque volet, surface peinte: 20 x 14 cm (7,87 x 5,51 in.), dimension totale : 26 cm x 18,70 cm (10,24 x 7,36 in.) Largeur totale du diptyque ouvert : 37 cm (14,57 in.) The Virgin and Child and saint John the Baptist ; Saint Jerome, diptych on panel, Netherlands, ca. 1540 Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 21 décembre 1953, n°135 ; Vente anonyme ; Paris, Palais d'Orsay, Ader - Picard - Tajan, 28 mars 1979, n° 189 (comme Atelier de Quentin Metsys) ; Vente anonyme ; Paris, Rossini, 27 mars 2014, n°6 (comme Atelier de Quentin Metsys, adjugé 34 000 €) Commentaire : Ce diptyque de dévotion privée de petite taille, pouvant ainsi être aisément transporté, représente, sur le volet gauche, la Vierge à l'Enfant accompagnée par saint Jean-Baptiste tenant sa croix faite de branches croisées, et, à droite, saint Jérôme avec son chapeau et son habit de cardinal rouge, le livre, le crucifix, le crâne, ainsi que la pierre avec laquelle il se frappe la poitrine en signe de pénitence. Le verso s'inscrit dans la tradition nordique des revers en grisaille des grands retables du XVe siècle, de Van Eyck ou Van der Goes, encore présente au XVIe siècle (voir par exemple le triptyque de Jan van Hemessen au musée du Petit Palais, Paris). Nous y voyons saint Jacques le Majeur avec son bourdon du pèlerin, son chapeau aux larges bords où est fixée une coquille. Il tient un chapelet dans sa main gauche. Sur le côté droit est représentée sainte Barbe avec ses attributs, la tour où elle était prisonnière, le livre et le calice. Le volet de gauche relève de la peinture à Anvers avant 1540. Nous y percevons l'influence des Madones et des saints Jérôme de Joos van Cleve dans leur façon d'assimiler l'influence italienne : l'anatomie laisse apparaître les muscles, le mouvement rappelle les créations milanaises autour de Léonard de Vinci (le triangle des jeux de regard entre les figures de la sainte Famille), tout en gardant le réalisme flamand. Bien que touché en quelque sorte par la Haute-Renaissance italienne, l'auteur de ce diptyque semble en revanche être indifférent au courant précieux des "maniéristes anversois" de Jan de Beer et des maîtres anonymes (maître de 1518, maître de la Nativité van Groote ...).