Lot n° 21

Estimation :

Ecole brugeoise, 1566 Atelier de Pierre Pourbus Portrait d'homme aux gants Panneau de chêne, une planche Daté 'AN° DNI - 1566 - AETATIS SVE - 32-' en haut à gauche et en haut à droite Porte un monogramme 'FP' en haut à droite Portrait of a man with gloves, oak panel, dated, School of Bruges, 1566 42,50 x 31 cm (16,73 x 12,20 in.) Provenance : Collection Alberic Goethals, première moitié du XXe siècle ; Collection Jacmart, Bruxelles ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 décembre 2011, n° 110 Commentaire : Par ses dimensions, sa composition (personnage de trois quarts, légèrement tourné, la main sur les hanches, présenté à l'avant plan), la couleur des fonds et sa facture linéaire, notre tableau se rap-proche des Portraits d'un homme de vingt-cinq ans et de son épouse par Pourbus (48,5 x 35,5 cm et 49,7 x 35,9 cm), probablement portraits de mariage, datés de 1574 et conservés dans des collec-tions particulières (voir cat. exp. 'Pierre Pourbus. Peintre brugeois 1524-1584', Bruges, musée Me-mling, 1984, n° 26). Le modèle de notre tableau porte un pourpoint ajusté, agrémenté d'un col tuyauté et de manchettes assorties ainsi que de manches pendantes selon la mode de l'époque. Il pose la main droite sur la hanche tandis que la gauche tient une paire de gants et s'avance vers le spectateur.