Lot n° 13

Estimation :

Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Une mariée grecque Huile sur toile marouflée sur panneau A Greek bride, oil on canvas laid down on panel, School of the 18th C. 37,50 x 30 cm (14,76 x 11,81 in.) Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Commentaire : Cette figure est librement inspirée de la planche 69 du recueil Ferriol " Novi ou Fille Grecque dans la cérémonie du Mariage ", gravée par Gérard Scotin d'après Vanmour, mais aussi de la figure centrale du tableau de Jean-Baptiste Vanmour, 'Une mariée grecque le jour de son mariage' (fig. 1, Amsterdam, Rijksmuseum).