Ecole du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour
Une mariée grecque
Huile sur toile marouflée sur panneau
A Greek bride, oil on canvas laid down on panel, School of the 18th C.
37,50 x 30 cm (14,76 x 11,81 in.)
Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux
Commentaire : Cette figure est librement inspirée de la planche 69 du recueil Ferriol " Novi ou Fille Grecque dans la cérémonie du Mariage ", gravée par Gérard Scotin d'après Vanmour, mais aussi de la figure centrale du tableau de Jean-Baptiste Vanmour, 'Une mariée grecque le jour de son mariage' (fig. 1, Amsterdam, Rijksmuseum).