Jean-Baptiste VANMOUR Valenciennes, 1671 - Constantinople, 1737
Le bain au harem
Huile sur toile
The bath at the harem, oil on canvas, by J. B. Vanmour
43 x 62,50 cm (16,93 x 24,61 in.)
Provenance : Collection Donà dalle Rose, Venise ;
Collection Edmonde Charles-Roux, une étiquette manuscrite au verso
Expositions : 'Guardi, quadri turcheschi', Venise, Fondazione Giorgio Cini, 28 août - 21 novembre 1993, p. 132-133, n° 46
Bibliographie : Auguste Boppe, 'Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle', Courbevoie, 1989, p. 295, n° 71
Seth Gopin, Eveline Sint Nicolaas, 'Jean-Baptiste Vanmour. Peintre de la Sublime Porte, 1671-1737', cat. exp. Valenciennes, 2009-2010, p. 120, fig. 112