Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ÉTOILE DE CHEVALIER DE 1ére CLASSE EN OR émaillée blanc aux extrémités doubles pommetées. Anneau de suspension rainuré. Ruban sang et or. Au centre, pastille orné de la statue en pied de Ferdinand et entourée de la légende AL MERITO MILITAR sur un fond émaillé bleu. Au revers deux globes terrestres couronnés et entourés de la légende AL REY Y LA PATRIA sur fond émaillé bleu. Anneau de suspension rainuré. (9,51 g) 36,60 mm /49,48 mm avec l’anneau de suspension rainuré. Quelques éclats blancs et bleus. Très beau. ESPAGNE - ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT FERDINAND fondé le 31 août 1811 par les Cortes générales réfugiées à Cadix et confirmé après la chute de Napoléon Ier le 19 janvier 1815 par le roi FERDINAND VII et réservé uniquement aux militaires.