ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN ARGENT EMAILLE, pointes pommetées, centre en OR. Ruban moiré écarlate de couleur sang. Au centre à l’avers, tête de Cérès entourée de la légende REPUBLIQUE FRANCAISE *1870* sur fond émaillé bleu. Au revers, deux drapeaux tricolores en sautoir entourés de la légende HONNEUR ET PATRIE et deux branches de laurier. Couronne ovale de feuilles de laurier et de feuilles de chêne surmontée d’une boule par laquelle passe l’anneau de suspension lisse. Poinçon : tête d’aigle. (21,16g) 46,31 mm et 73,77 mm avec l’anneau. A été beaucoup portée. Nombreux éclats d’émaux. Beau.