ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN ARGENT EMAILLEE, pointes pommetées, centres en OR, anneau lisse poinçonné au faisceau du licteur. Réduction. Nœud écarlate de couleur sang. Au centre à l’avers, tête laurée de l’empereur à gauche entourée de la légende NAPOLEON EMPEREUR DES FRANÇAIS sur fond émaillé bleu. Au centre du revers, l’aigle impériale entourée de la légende HONNEUR ET PATRIE sur fond émaillé bleu. Couronne de suspension articulée et surmontée d’un globe crucigère. Anneau lisse. Poinçon sur l’anneau : hure de sanglier. (1,39 g) 12,08 mm et 21,06 mm Légers éclats aux émaux blancs et verts. Centres superbes. Très beau.