Lot n° 31

Estimation :

ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN ARGENT EMAILLE, pointes pommetées, centres en OR. Ruban moiré écarlate de couleur sang. Au centre à l’avers, tête laurée de l’empereur à droite entourée de la légende NAPOLEON EMPEREUR DES FRANÇAIS sur fond émaillé bleu. Au centre du revers, l’aigle impériale entourée de la légende HONNEUR ET PATRIE sur fond émaillé bleu. Couronne de suspension articulée et surmontée d’un globe crucigère. Anneau lisse. Poinçon sur le lien à 12h. (19,22 g) 39,69 mm et 73,38 mm avec la couronne et l’anneau. Légers éclats aux émaux blancs et verts. Centres superbes. Très beau.