Lot n° 29

Estimation :

ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR (TAILLE REDUITE) EN ARGENT EMAILLE, pointes pommetées, centre en OR. Ruban moiré écarlate de couleur sang. Au centre à l’avers, buste d’Henri IV entouré de la légende HENRI IV sur fond émaillé bleu. Au revers, deux drapeaux tricolores en sautoir entourés de la légende HONNEUR ET PATRIE et deux branches de laurier sur fond émaillé bleu. Couronne articulée surmontée d’un globe crucigère. Anneau de suspension rainuré. Poinçon sur le lien : tête de lièvre. (7,47 g) 27,61 mm et 56,07 mm avec la couronne et l’anneau. Éclats d’émaux blancs , verts et bleus