BEAUHARNAIS (Eugène de). Lettre autographe signée en qualité de vice-roi d’Italie [probablement à son secrétaire Étienne Méjan]. Mantoue, 17 mars [1814], « à minuit ». 1 p. in-folio, sur papier vélin doré sur tranche avec filigrane à l’effigie de Napoléon Ier , 2 petites déchirures angulaires sans atteinte au texte. Lettre écrite peu avant la chute de l’Empire. « D’APRES TOUTES MES NOUVELLES DE PARIS, IL PARAIT PROBABLE QUE D’UNE MANIERE OU DE L’AUTRE, TOUT SERA BIENTOT TERMINE. On donne même pour terme fatal le 18 du courant. Je désire que dans ces circonstances vous veniez me joindre. Je fais demain une longue journée sur la ligne du Mincio. Je ne reviendrai qu’après-demain, ainsi vous pouvez vous mettre en route le jour suivant. Apportez avec vous les nottes ou papiers nécessaires pour le travail que la fin de tout ceci pourra nécessiter. SI NOUS ETIONS TROMPES DANS CE DERNIER ESPOIR, JE NE SAIS PLUS, LE DIABLE M’EMPORTE, OU CELA NOUS MENEROIT. Adieu, croyez à tout mon attachement... »