TISSUS DES JOURS. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. 1979 ; 100 x 68 cm, sous encadrement. Dessin au crayon collé sur un fond au pastel et à l'aquarelle, signé au recto par André François avec au premier plan un bureau près d'une fenêtre. Reproduit dans « André François », Herscher, 1986, p. 167