Suite de huit chaises en acajou à assise cannée. Dossier ajouré en lyre. Pieds en sabre.
Sur certaines, estampilles de Jacob D. R. Meslée
Époque Empire.
H. 89,5 cm - L. 43 cm - P. 43 cm JB-HL
Estampille utilisée de 1803 à 1813 par l'association entre Georges Jacob (1739-1814) et François Honoré Georges Jacob Desmalter (1770-1841).
Remises en état